10/12/2014

Jean-Emile HUMBLET - 10-12-2014

3.JPGlibre.JPG0D.png1B.JPG


Politicien belge, grand militant, défenseur de la Wallonie. Docteur en Droit et licencié en Sciences économiques appliquées de l’Université catholique de Louvain, il y présida la Fédé, la Fédération wallonne des Étudiants de Louvain, et fut un des fondateurs de Rénovation wallonne. Iil entra au Rassemblement wallon (RW) et participa à diverses associations mettant en exergue la francophonie et la Wallonie.

94 ans - Louvain-La-Neuve, Belgique

► photo © DR - Mérite wallon
► logo- source info © La Libre.be - art. Christian Laporte


20/11/2013

Sokol OLLDASHI - 20-11-2013

4.JPGHomme politique albanais, ancien ministre des Transports et actuel député du Parti démocratique. Accident de la route.
40 ans - près de Tirana, Albanie.
1.jpg

09/06/2013

Taufik KIEMAS - 08-05-2013

4.JPGHomme politique indonésien, président du Indonesian Democratic Party of Struggle Party (PDI-P) et speaker à l'assemblée consultative du Peuple.
70 ans - Singapour.
jakartapost.JPG

01/06/2013

Abdoulaye LYE - 31-05-2013

142.JPGHistorien sénégalais, combattant pour l'indépendance, acteur politique, secrétaire général du Parti du regroupement africain-Sénégal (PRA-Sénégal)
94 ans - Dakar, Sénégal.
dakar.JPG

20/05/2013

Zahra Shahid HUSSAIN - 18-05-2013

54.JPGFemme politique pakistanaise, vice-présidente du parti du mouvement pour la justice pakistanais.
60 ans - Karachi, Pakistan.
000.JPG

04/05/2013

Oumar WONE - 02-05-2013

3.jpgPoliticien sénégalais, secrétaire général du parti populaire sénégalais.
Age non précisé - Dakar, Sénégal.
dakaractu.jpg

07/04/2013

Muhammad LANGAH - 07-04-2013

2.jpgPoliticien pakistanais, leader du parti Pakistan Saraiki Party.
72 ans - Multan, Pakistan.

INFO et PHOTO sur http://www.thenews.com.pk

18/11/2012

Bal THACKERAY - 17-11-2012

Politicien indien nationaliste, fondateur du parti hindou Shiv Sena.
Bombay, Inde - 86 ans.

info.jpgphotoapp.jpggoogle.jpg

17/06/2012

Baron Charles HANIN - 16-06-2012

Personnalité politique belge, co-fondateur du PSC devenu CDH, président du Parti social chrétien en 1979, il avait été ministre des Classes moyennes, de la Culture française, de la Politique scientifique et de l'Intérieur dans les gouvernement Leburton II et Eyskens IV. Ancien sénateur, il a également été bourgmestre de Marche-en-Famenne. - Marche en Famenne - 97 ans. 

news2.jpgapp photo4.jpggoogle.jpgWiki.jpg