17/12/2015

Joseph RODUIT - 17-12-2015

5.png0b.JPG0Suisse.pngEcclésiastique suisse.


Abbé de l'abbaye de Saint-Maurice en Suisse. Il avait pu participer au Jubilé des 1500 ans de l'abbaye dont il fut le 94é abbé de 1999 à 2015. Il se présente à l’Abbaye et fait sa profession temporaire le 24 novembre 1961. Il fréquente durant trois ans la Faculté de théologie de l’Université de Fribourg puis complète sa formation à Rome où il obtient une licence en théologie en juin 1966. (presse info Cath.ch)

76 ans - Saint-Maurice, Valais, Suisse
† maladie

Petrus YUSIF - 17-12-2015

5.png0b.JPGIraq.pngEcclésiastique irakien.


Il était devenu en 1963 curé de la cathédrale chaldéenne de Mossoul. Il y fut aussi professeur de théologie et de français. Après un passage, entre autres, à Rome, où il enseigna à l’Institut pontifical oriental, il fut nommé en 1987 vicaire patriarcal pour les Chaldéens de France. Pendant plusieurs années, il fut également professeur de liturgies orientales à l’Institut catholique de Paris. (presse info ©  La Croix).

79 ans - Paris, France

 

 

27/10/2015

Joseph DERGHAM - 27-10-2015

4.JPGEvêque d'origine libanaise de l'Eparchie maronite du Caire.

Ordonné prêtre le 22 avril 1959, il obtint une licence en littérature française et commençe à préparer une thèse de doctorat sur Paul Claudel (1963). Il s'engage avec d'autres évêques, « L'Amicale du clergé », le mouvement « Église pour notre temps » et le « Rassemblement des prêtres du Christ-Roi », à promouvoir, dans l'esprit de Vatican II, un « renouveau devenu urgent dans l'Église du Liban.
(source L'Orient- Le Jour)

85 ans - Ibrine, Liban

Lebanon.png


24/10/2015

Jan Chrysostom KOREC - 24-10-2015

4.JPGHomme d'église slovaque.

Cardinal, figure de "l'Église des catacombes" sous la dictature communiste en Tchécoslovaquie.
Ordonné évêque clandestinement en 1951, devenant alors à 27 ans le plus jeune évêque du monde, il était depuis plusieurs années le doyen d'ancienneté dans l'épiscopat mondial, et il était l'un des six derniers évêques nommés sous Pie XII à être encore en vie. Il avait donc connu sept pontificats. (source Radio Vatican)

91 ans - Nitra, Slovaquie

Slovakia.png

21/10/2015

Antoine BOUCHARD - 21-10-2015

4.JPGEcclésiastique et musicien québecois.

Organiste et compositeur dont la réputation a largement dépassé les frontières du Québec et du Canada. Il se rend à Paris en 1958 pour étudier le piano et l’orgue aux côtés des grands maîtres que furent Gaston Litaize et Antoine Reboulot et l’écriture musicale sous la direction de Simone Plé. De retour au Québec en 1961, il devient professeur d’orgue et de musique liturgique à l’École de musique de l’Université Laval. C’est là qu’il a formé un très grand nombre d'organistes les plus réputés. À compter de 1966, il devint assistant puis titulaire et directeur de l’École de musique de l’Université Laval. Après une longue et fructueuse carrière, il se retire de l’enseignement en 1998. (source cmatv.ca)

83 ans - Québec
0Quebec.png


28/08/2015

Jozef WESOLOWSKI - 28-08-2015

3.JPGnouvelobs.jpg0Poland.png► photo © Walter Sánchez Silva/ CNA
► logo et info © Nouvel Observateur


Ancien archevêque polonais, accusé de pédophilie. Ancien nonce apostolique (ambassadeur du Saint-Siège) en République dominicaine, il était accusé d'avoir payé de jeunes garçons pour se livrer à des actes sexuels lors de son séjour à Saint-Domingue, où il est resté cinq ans. L'accusation lui reprochait aussi d'avoir téléchargé et acheté du matériel pédophile sur internet, et d'avoir offensé la morale chrétienne.

67 ans - Rome, Vatican, Italie

17/08/2015

László PASKAI - 17-08-2015

5.JPGCardinal hongrois appartenant à l’ordre des franciscains, archevêque émérite d’Esztergom-Budapest.

88 ans - Esztergom - HongrieHungary.png
† cancer

23/07/2015

Wiiam WAKEFIELD BAUM - 23-07-2015

3.JPG0USA.png


Cardinal américain, archevêque émérite de Washington.
Crée cardinal par Paul VI en 1976, il avait participé aux conclaves ayant mené aux élections de Jean-Paul 1er puis Jean-Paul II en 1978, et de Benoît XVI en 2005.

88 ans - Washington, Dc, USA

10/07/2015

Giacomo BIFFI - 10-07-2015

4.JPGvatican.jpg0Italie.png► photo © DR
► logo et info © Radiovaticana



Homme d'église italien, il fut nommé auxiliaire du cardinal-archevêque de Milan, et reçut la consécration épiscopale le 11 janvier 1976. Il fonda et dirigea l’Institut lombard de Pastorale, puis le 19 avril 1984, il fut nommé à l’archevêché de Bologne, où il resta de 1984 jusqu’au 16 décembre 2003. Il fut créé cardinal en 1985. Il enseigna la théologie dogmatique dans les séminaires de Milan et publia de nombreux et prestigieux ouvrages traitant de théologie, de catéchèse et de méditation.

87 ans - Bologne, Italie


25/06/2015

Boutros TAZA - 25-06-2015

3.JPGeglisecathofrance.JPGEgypt.png► photo © Andreas Solaro/ AFP
► logo et info © Eglise catholique de France



Homme d'église, ecclésiastique d'origine égyptienne, évêque d'Alexandrie en 1990.Membre permanent du Saint-Synode, il avait été élu à la tête de l’Église arménienne catholique le 7 octobre 1999 comme 19e primat, sous le nom de Nersès Bédros XIX Tarmouni. Le 12 avril dernier, le Patriarche Nersès Bedros avait célébré avec le Pape François, à Rome, une messe à l’occasion du Centenaire du Génocide arménien depuis 1999.

75 ans - Beyrouth, Liban
† maladie


15/05/2015

André LACRAMPE - 15-05-2015

3.JPGcroix.JPG0France.png► photo © Stéphane Ouzounoff/ Ciric
► logo et info © La Croix

Homme d'église, ecclésiastique français, ancien archevêque de Besançon. Pendant trente années d’épiscopat à travers toute la France, il laisse l’image d’un « Père-évêque », proche des fidèles, attentif aux laïcs et, pour reprendre l’image chère au pape François, un évêque « au milieu » de son peuple plutôt que « devant ». Passionné du monde et de l’actualité, il n’hésite pas à prendre des positions pour encourager les chrétiens à s’engager en politique, ou pour déplorer la fermeture d’usines ou les effets de la crise économique


73 ans - Lourdes, Hautes-Pyrénées, France

24/04/2015

Raymond ROUSSIN - 24-04-2015

3.JPGcroix.JPG0Canada.png

Homme d'église, archevêque émérite de Vancouver. Il avait été nommé évêque de l’ancien diocèse de Gravelbourg, Saskatchewan, par Jean-Paul II le 10 avril 1995, et évêque coadjuteur de Victoria le 14 septembre 1998. Il est devenu évêque de Victoria le 18 mars 1999. Le 10 janvier 2004, il a été nommé archevêque de Vancouver.

75 ans - Winnipeg, Ontario, Canada

► photo © Darren Stone
► logo et info © La Croix.com

21/04/2015

Gaston JEAN-MICHEL - 21-04-2015

3.JPGfigaro.jpgMartinique.png

Doyen des prêtres de la Martinique. Formé au séminaire d'Alger (Algérie), ordonné prêtre en 1939, il avait été élevé 70 ans après à la dignité de "prélat et familier de Sa sainteté" par le pape Benoît XVI, le 18 octobre 2009. Une distinction qui lui a conféré le titre de "Monseigneur" et le droit de revêtir la soutane violette des évêques.

103 ans - Fort-de-France

► photo © DR
► logo et info © Le Figaro.fr

17/04/2015

Francis GEORGE - 17-04-2015

3.JPGcroix.JPG0USA.png

Homme d'église américain, archevêque émérite de Chicago depuis 1997, créé cardinal par le pape Jean-Paul II en 1998. Très conservateur il partageait les mêmes idées tranchées que Benoit XVI sur les questions de morale privée et sexuelle, telle la contraception, l’avortement ou le mariage entre personnes du même sexe. Il avait été vice-président puis président (entre 2007 et 2010) de la Conférence épiscopale des États-Unis. Il démissionne de son poste de cardinal en septembre 2014.

78 ans - Chicago, ILL, USA

► photo © DR - Chicago Tribune
► logo et info © La Croix

08/04/2015

Jean-Claude TURCOTTE - 08-04-2015

4.JPGradiocanada.jpg0Quebec.png


Cardinal québécois, ancien archevêque de MontréalIl est ordonné prêtre le 24 mai 1959 à Laval. Il occupe alors diverses fonctions pastorales avant d'être nommé évêque de Montréal en juin 1982. Quelques années plus tard, en mars 1990, le pape Jean-Paul II le nomme archevêque du diocèse de Montréal et en 1994, cardinal. Il a célébré des funérailles de personnes très connues au Canada.

78 ans - Montréal, Québec.

► photo © DR
► logo et info © Radio Canada.

26/03/2015

Mar DINKHA IV - 26-03-2015

2.JPGvatican.jpgIraq.png

Patriarche de l'Église assyrienne,
ordonné prêtre en 1957. Il avait été élu 111e patriarche de l'Église assyrienne d'Orient en 1976Il et avait rencontré à plusieurs reprises les Papes Jean-Paul II, Benoît XVI et François. Il avait aussi approfondi des échanges avec le monde orthodoxe, notamment avec l'actuel Patriarche de Moscou, Cyrille. Son bilan reste toutefois marqué par l'échec de ses tentatives pour rétablir le siège de son Église en territoire irakien.

79 ans - Minnesota, USA

► photo © DR
► logo et info © Radio Vatican

05/03/2015

Edward Michael EGAN - 05-03-2015

4.JPGvatican.jpg0USA.png

Cardinal américain, archevêque émérite de New York,
créé cardinal par Jean-Paul II l'année des attentats du 11-Septembre, lors du consistoire du 21 février. Il était, selon le New York Times, l’un des « leaders catholiques américains les plus notoires », celui qui a « invoqué des prières pour la justice » après les attentats du 11 septembre 2001 et qui a « accompagné Benoît XVI lors de sa visite historique dans la ville en avril 2008 »

82 ans - New-York, NY, USA

► photo © AP
► logo et info © Radio Vaticana

10/02/2015

Karl Joseph BECKER - 10-02-2015

4.JPGvatican.jpg0M.png

Cardinal jésuite allemand originaire de Cologne. Après ses études en théologie et philosophie auprès de prestigieuses écoles de l’Ordre en Allemagne, il fut ordonné prêtre à Francfort-sur-le-Main, en 1958. Son doctorat de théologie en poche, il enseigna la dogmatique, dans un premier temps à Francfort, puis à Rome, à l’Université pontificale grégorienne. Il fut ensuite, pendant de nombreuses années conseiller à la Congrégation pour la Doctrine de la Foi.

86 ans - Rome, Italie

► photo DR - Radio Vatican
► logo et info © Radio Vatican

23/11/2014

Emile POULAT - 23-11-2014

3.JPGrtlbe.jpg00001.png


Historien et sociologue français  spécialiste du catholicisme et de la laïcité. Ordonné prêtre en 1944. il partage l'aventure et la position des prêtres-ouvriers insoumis à Rome, et quitte le clergé. Il a été le cofondateur du premier groupe de sociologie des religions au Centre national de la recherche scientifique (CNRS) dès 1954. Il a ensuite consacré sa vie à l'étude et à ses publications, très nombreuses.

94 ans - Paris, France

► photo © D.R.
► logo © RTL.be

03/10/2014

Benedict GROESCHEL - 03-10-2014

1.JPG0001.pngPrêtre franciscain américain, cofondateur de l'ordre des Frères Franciscains du Renouveau. Auteur, pschycologue.
81 ans - USA