07/02/2017

Smaïl HAMDANI - 07-02-2017

3.PNG0.PNG0Algeria.pngHomme politique et diplomate algérien.


Il a occupé plusieurs hautes fonctions de l'Etat dont, notamment, celle de premier ministre du 15 décembre 1998 au 23 décembre 1999. Il a assumé plusieurs autres postes depuis 1962, parmi lesquels celui de Conseiller juridique du ministre de l'Information (1962-1963), Secrétaire général du gouvernement (1977-1979), Conseiller à la Présidence de la République (1980-1983). Diplomate aussi de carrière, il a occupé les postes d'ambassadeur auprès du Danemark, de la Norvège et de la Finlande (1983-1984), en Espagne (1984-1985), et en France de 1989 à 1992.  (© rédaction Huffington Post)

86 ans - Algérie.

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.