02/02/2017

Victor KHOURY - 02-02-2017

3.PNG0.PNGLiban.pngAncien officier et ministre libanais.


Ancien ministre de la Défense et commandant en chef de l'armée libanaise. Il avait dirigé l'armée de mars 1977, prenant la suite du général Hanna Saïd, à décembre 1982, remplacé alors par le général Ibrahim Tannous. Il a également occupé la fonction de ministre de la Défense nationale de décembre 1978 à juillet 1979. (L'Orient Le Jour).

88 ans - Liban


Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.