14/06/2016

Gilles LAMONTAGNE - 14-06-2016

6.PNG0000.PNG0Quebec.pngHomme politique québécois.



Aussi militaire et homme d'affaires. Aviateur pendant la Seconde Guerre mondiale il avait été fait prisonnier en Allemagne. Propriétaire des magasins Korker Shop à Québec de 1945 à 1966, il a été président du Club Rotary de Québec en 1962 et en 1963.Maire de Québec de 1965 à 1977. Il a été Ministre des Postes du 2 février 1978 au 3 juin 1979, Ministre de la Défense nationale de mars 1980 à août 1983, Ministre intérimaire des Anciens Combattants du 1er octobre 1980 au 21 septembre 1981, Lieutenant-gouverneur du Québec du 28 mars 1984 au 9 août 1990. Il a aussi été Conseiller de 1991 à 2005 chez Consilium, devenu en 1994 GPC International et Membre du conseil d'administration de l'Université Laval du 21 août 1991 à 1996. (La presse.ca)

97 ans - Québec, Canada

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.