26/04/2016

Peter AGBOR TABI - 26-04-2016

1.PNG0000.PNGCameroon.pngHomme politique camerounais.


Il a occupé plusieurs postes de premier plan, au sein de la haute administration camerounaise. Il aura été, tour à tour, directeur adjoint de l’Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC), de 1984 à 1988. Avant d'en devenir le directeur en septembre 1988. En 1991, il est nommé chancelier de l'Université de Yaoundé, jusqu'en 1993. Il devient recteur de la première université du Cameroun en 1993. Membre du Comité Central du Rassemblement démocratique du peuple camerounais (Rdpc), le parti au pouvoir-, il est porté à la tête du Ministère de l’Enseignement Supérieur, le 21 juillet 1994. Il quitte son poste le 7 septembre 1997. En 2009, il est nommé ministre secrétaire général adjoint de la présidence de la République. (source Koaci.com)

65 ans - Paris, France.

Les commentaires sont fermés.