24/03/2016

Claire KIRKLAND-CASGRAIN - 24-03-2016

2.PNG00.JPG0Quebec.pngFemme politique québécoise.


Elle a étudié en droit de l'Université McGill. Elle a été admise au Barreau du Québec en octobre 1952. Elle a été élue pour la première fois en 1961 sous la bannière du Parti libéral du Québec. Elle est devenue ministre sans portefeuille en 1962, avant d’occuper les postes de ministre des Transports et des Communications (1964), ministre du Tourisme, de la Chasse et de la Pêche (1970) dans le cabinet Bourassa du 12 mai 1970 au 15 février 1972 et ministre des Affaires culturelles (1972). Grande militante du droit des femmes. En 1973, elle devint la première femme juge de la Cour provinciale, ainsi que présidente de la Commission du salaire minimum. On lui doit notamment l'adoption de la loi 16, en 1964, qui mit fin à l'incapacité juridique des femmes mariées. (source info Huffington Post Quebec)

91 ans - Québec, Canada





Les commentaires sont fermés.